Сhuwi LapBook 12.3

Цена: $299.99

Перейти в магазин

Компания CHUWI уже давно занимает свою нишу на рынке китайских планшетов и нетбуков. И как каждая уважающая себя компания хочет быть на гребне волны новых технологий. Не исключением стал и этот ноутбук, который хоть и внешне поход на прошлую 12-ти дюймовую модель, но «построен» на новом Intel Apollo Lake.
Более подробно познакомиться с новинкой, посмотреть внутренности и бенчмарки, предлагаю далее.

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

OS: Windows 10
CPU Brand: Intel
CPU Series: Intel Celeron
CPU: Intel APOLLO LAKE N3450
Core: 1.1GHz,Quad Core
Caching: 2MB
Graphics Type: Integrated Graphics
Graphics Chipset: Intel Graphics 500
Graphics Card Frequency: 200MHz — 700MHz
Process Technology: 14nm
Power Consumption: 6W
RAM: 6GB
RAM Type: DDR3L
RAM Slot Quantity: Two
External Memory: TF card up to 128GB (not included)
Hard Disk Memory: 64GB EMMC
WIFI: 802.11 a/b/g/n/ac wireless internet
Bluetooth: 4.0
Screen size: 14.1 inch
Display Ratio: 16:9
Screen resolution: 2736X1824  (2K)
Expandable SSDM.2 SSD extension
Screen type: IPS
Camera type: Single camera
Front camera: 2.0MP
USB Host: Yes 1 x USB 3.0+1 x USB2.0
Micro HDMI slot: Yes
DC Jack: Yes
3.5mm Headphone Jack: Yes
Battery Type: Built-in, 7.4V / 9000mAh, Polymer Li-ion battery
Battery / Run Time (up to): 4 hours video playing time
Charging Time (h): 3-4 hours
AC adapter: 100-240V 12V 2A
Material of back cover: Plastic
Speaker: Built-in Dual Channel Speaker
MIC: Supported
Product size: 32.92 x 22.05 x 2.05 cm
Package size: 37.50 x 27.00 x 6.20 cm
Product weight: 1.740 kg
Package weight: 2.180 kg

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Кроме пластикового кулька, вокруг коробки с ноутбуком защитный пояс, наполненный китайским воздухом.

Чуви, как и Сяоми в начале, с полиграфией не заморачиваются.

Ноутбук, блок питания и макулатура в конверте. Изначально я подумал, что там будет CD с ПО или драйверами.

Гарантийные книжечки и небольшая инструкция вместо диска.

Небольшой блок питания с европейской вилкой.

Блок питания выдаёт 12В и 2А.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Корпус ноутбука выполнен из белого матового пластика, «пальцы» не собирает, но пыль будет видна. К сборке никаких претензий нет, все аккуратно подогнано, ничего не хрустит, крышка не болтается.

Если бы тут было лого HP или Сони, я бы смело в это поверил.

Дизайн ноутбука напоминает продукцию Macbook, но чувства «опять скопировали», не возникает.

В нижней части четыре антискользящие ножки, по бокам решётки динамиков.

В плане громкости звучания такое размещение динамиков не лучшее, но «толщина» требует жертв. Громкости в целом вполне хватает для просмотра фильмов или прослушивания аудиокомпозиций в не очень шумной обстановке.

Intel таки inside.

На правой стороне ноутбука расположился слот для microSD карты памяти, 3.5 jack для подключения наушников или колонок, и USB 2.0 порт для подключения периферийных устройств.

На левой стороне — порт для подключения питания, в отверстии рядом расположен светодиод индикации заряда, порт USB 3.0 будет актуален для подключения внешнего HDD или «флешки», так как интегрированной памяти в ноутбуке не так уж и много. Порт HDMI для вывода информации на дисплей.

Корпус с крышкой немного скошены, благодаря чему при открытой крышке ноутбук визуально становится ещё тоньше.

Клавиатура немного утоплена в корпус ноутбука. Клавиши полноразмерные, кроме верхнего ряда функциональных клавиш и стрелок. Клавиша-модификатор присутствует и позволяет не только управлять громкостью или яркостью, но и использовать часть клавиш как клавиши цифровой клавиатуры.

К небольшому размеру клавиши «Enter» и стрелочек надо привыкнуть. Русского языка пока нет, но возможно производитель будет выпускать модели не только с английским языком. Ход клавиш неожиданно глубокий, при наборе текстов также удобно работать, как и с обычной клавиатурой.

В теме на 4пда у некоторых были проблемы с тачпадом, решаются заменой драйверов. В моей модели таких проблем не было, возможно уже обновили драйвера тачпада. Мне было непривычно, что поверхность тачпада шероховатая. С правой стороны скролл, в нижней части две «мышиные» клавиши.

На верхней панели расположены светодиодные индикаторы работы, и включения режимов Caps Lock и Num Lock. Кроме этого ноутбук оснащён двумя микрофонами.

Не очень понравилось расположение и в целом внешний вид кнопки включения/выключения, не очень привычно видеть её среди стройного ряда клавиатуры, а не отдельно на корпусе.

В верхней части крышки ноутбука расположилась 2,0 Мп камера для видеозвонков.

Ширина ноутбука 33 сантиметра, глубина — 22 сантиметра, а толщина всего 2 сантиметра. Вес — 1,7 килограмма.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Разобрать ноутбук не составляет никакого труда, выкручиваем все винты в нижней части корпуса и снимаем крышку. Для обеспечения жёсткости и в качестве небольшого противовеса в нижней части находится стальная пластина. Благодаря ей, корпус не прогибается и не продавливается при работе с клавиатурой. Петли стальные, закреплены тремя винтами.

Пара микрофонов в наличии, отверстие оказалось не фейковое. На аккумуляторах никаких надписей нет, но есть версия, что там установлена пара 4500мАч — 7.4В, а не один аккумулятор 9000мАч при 7.4В.

Процессор при максимальной нагрузке нагревался до 90 градусов, что не мало, поэтому рекомендую установить на новую термонаклейку медную пластину.
aliexpress.com/item/New-15mm-x15mm-x-2-0mm-Copper-Shim-Pad-Heatsink-thermal-Pad-for-Laptop-GPU-CPU/32685843833.html — как пример.

Распаяны два модуля памяти по 2 Гб. Отдельно присутствуют нераспаянных 2 слота, допускаю возможность добавить ещё 4 Гб оперативной памяти.

Кроме этого на плате обнаружился слот для планки SSD, правда, формфактор М2.

✔ ДИСПЛЕЙ

Из-за матового покрытия, дисплей с IPS матрицей не режет глаз, цвета передаёт немного приглушённо, хотя с яркостью никаких проблем нет, в солнечный день можно работать. Чёрный не уходит в серый, и в целом, не смотря на все дисплей, произвёл положительное впечатление. Ну а разрешение 1920*1080 при таком размере, только в плюс.

Углы обзора, также довольно большие, в районе 170-175 градусов изображение остаётся нормально видимым, нет засветки или инверсии.


Информация от Monitor Asset Manager.

✔ BIOS

Система грузится достаточно быстро, поэтому вначале даже не успел зайти в настройки BIOS, зато сразу Win10 применила скачанные обновления.

Особых настроек БИОС не предоставляет, оперативной памяти 4 Гб, а встроенная на чипсете от SanDisk.

Вот и все основные настройки.

Безопасность.

Приоритет загрузки операционной системы.

Возможность изменения параметров UEFI.

✔ АВТОНОМНОСТЬ

Полная зарядка встроенной аккумуляторной батареи происходит примерно за 2,5 часа. После этого ноутбуком можно пользоваться порядка 6-8 часов при средней загрузке.
Если же включить на максимальную яркость дисплей, выставить максимальную громкость в колонках, то заряда ноутбука хватит на 4 часа, при этом остаётся ещё 7% ёмкости аккумуляторной батареи, которой хватит ещё на 20-25 минут работы.

При максимальной загрузке всех ядер температура процессора достигла 88-90 градусов С, но тротлинга при этом не было. В таком, игровом» режиме ноутбук смог проработать 4 часа 26 минуты.

✔ ИНФО И ТЕСТЫ

Операционная система активирована, проблем проходит валидацию и скачивает обновления.

Информация и настройки IntelHD Graphics.

Дополнительная информация



Информация о системе от CPU-Z.

Дополнительная информация


Бенчмарк и сравнение с Inte Core i3 и i7.

Информация о системе средствами AIDA64.

Дополнительная информация









И несколько тестов памяти и CPU.



Встроенный модуль памяти объёмом 64Gb, супербыстрым назвать нельзя, но скорости для решения основных задач вполне хватает. Полный запуск Windows 10 происходит за 13-15 секунд.

Бенчмарк от AIDA64.

3D Mark на минимальных и средних настройках.

Бенчмарк от Cinebench показывает, что видеокарта чуть выше Intel HD 4000, а вот процессор в два раза слабее Core i5.

Видео 4096*2160 ноутбук проиграл без торможений или зависаний, никаких кодеков или сторонних плееров не устанавливал.

Ноутбук поддерживает работу в 2.4 ГГц и в 5.0 ГГц WiFi сетях. Причём при работе в 2.0 ГГц показывает хорошие результаты.
2.4 ГГц.

5.0 ГГц

В работе браузера, даже родного IE, торможений нет, все быстро открывается, вкладки переключаются и т.д.

Со встроенной видеокартой ноутбук назвать игровым нельзя, но в тоже время в не очень прожорливые игры играть можно.
Герои меча и магии 4, хоть я более люблю классическую тройку. Полностью играбельно.

В CS FPS прыгал от 70 до 30, но также вполне играбельно.

В WOT в среднем в районе 30 FPS, тоже играбельно.

А вот Need for Speed MW запустился, в меню все было хорошо и без тормозов, но в игре, даже не минимальных настройках графики — только 7-9 FPS, в итоге слайд-шоу.

✔ ИТОГО

У Сhuwi получился очень неплохой компакт-бук, с неплохой автономностью, уже почти взрослым разрешением экрана и компактными размерами. Благодаря узким рамкам дисплея размер немногим больше 12 дюймовых моделей ноутбука. Матрицу не могу отнести в минусы, к матовой поверхности довольно быстро привыкаешь. К корпусу никаких минусов добавить не могу, все добротно, как у брендовых «взрослых» моделей. Время автономной работы тоже отнесу в плюс, как и вес ноута. Новый процессор, как видно из тестов и бенчмарков, если не в два раза, то процентов на 60 выросла точно, в офисной или домашней работе работает на ура, но про игры требовательные к видеокарте можно забыть, ноутбук не игровой. Дополнительно в плюс отнесу возможность расширения памяти или благодаря установке microSD или внешнего HDD через USB 3.0, а также возможность установки SSD модуля. К минусам можно отнести отсутствие русскоязычной клавиатуры, но и основное это 64Гб встроенной памяти, для пакета офисных программ + интернет хватит, но обновления стоит отключить.