ТВ бокс на Андроид

Цена: $34.27

Перейти в магазин

Приветствую всех!

Сегодня на обзоре у меня будет приставка на Андроид 6 под названием KM 5 на распространенном сейчас четырехъядерном процессоре S905X с 1 Гб оперативной памяти.
Бокс, как оказалось, является аналогом приставки MECOOL HM8.

KM 5 на Android 6.0 — бокс, способный обеспечить хорошую производительность, благодаря четырехъядерному процессору Amlogic S905X с 64-битной разрядностью. В прошивке установлен кодек H.265, что позволяет воспроизводить видео с разрешением Ultra HD (4K) и частотой кадров 60fps.

Показать характеристики »

Основные характеристики KM 5 TV Box:
● Поддержка KODI 17-й версии: KODI может использоваться для воспроизведения практически всех последних аудио и видео форматов.
● Amlogic S905X — быстрый и стабильный четырёхъядерный процессор, обеспечивающий высокую скорость работы и плавность интерфейса.
● Android 6.0: последняя версия ОС, обеспечивающая высокую функциональность приложений для пользователей.
● Поддерживает просмотр фотографий разрешением до 8192х8192. (миниатюры, масштабирование, поворот и эффекты перехода)

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Система: Android 6.0
Процессор: Amlogic Cortex S905X A53 до 2.0 ГГц
Частота процессора: до 2 ГГц
Ядра процессора: четырехъядерный процессор 64-Bit
Графический процессор: Mali-450MP, до 750МГц
Оперативная память: 1 Гб
Встроенная память: 8 Гб
Максимальное разрешение: 4 К x 2 К
Сетевые возможности: Wi-Fi, 802.11b/g/n сеть, LAN 100M.
Порты: HDMI 2.0, 2хUSB, RJ45, Micro SD слот, AV

Комплектация: HDMI кабель, зарядное устройство, пульт дистанционного управления, инструкция.

Телевизионные приставки производства Китая в последнее время пользуются популярностью среди покупателей, так как эти устройства могут похвастать хорошими характеристиками и низким ценником.

ТВ-бокс с широкими возможностями и современными характеристиками.
Подключив данную приставку к телевизору, Вы сможете:
— смотреть бесплатно сотни популярных телевизионных каналов онлайн
— смотреть бесплатно десятки тысяч фильмов и сериалов, включая новинки онлайн
— смотреть фильмы, фотографии, слушать музыку с компьютера и других устройств домашней сети, не подключая их к телевизору
— смотреть видеоролики с портала YouTube
— общаться в социальных сетях Odnoklassniki, VKontakte, Facebook и др.
— слушать интернет радио
— играть в игры с помощью 3D пульта или подключив джойстики
— устанавливать любые приложения из Play маркета
— просматривать интернет страницы на экране телевизора
— общаться с собеседниками через Skype, подключив к приставке Веб-камеру
— смотреть бесплатно около 500 телевизионных торрент каналов

На комплектации долго останавливаться не буду, вот такая коробка.



Вот, что оказалось внутри: HDMI кабель, зарядное устройство, пульт дистанционного управления. Все стандартно.





Корпус выполнен из матового пластика, стоит на 4-х ножках на резиновых шайбах.


Разъемы: HDMI 2.0, 2хUSB, RJ45, слот для Micro-SD карт памяти, AV выход


Разъемов USB хотелось бы больше, если в один подключить беспроводную мышь, а в другой, скажем, внешний жесткий диск, то USB флэшку подключить уже некуда.

Кнопка включения на корпусе присутствует, приставка при отключении с пульта переходит в ждущий режим, для полного отключения нужно нажать кнопку, или отключить блок питания от сети.

Заглянем внутрь корпуса. Обратите внимание, что крышка держится на 2-х болтиках, спрятанных под резиновыми накладками. Получилось так, что я снял две накладки и под ними болтов не было. Решив, что корпус крепится на защелках, поддел ножом крышку, а она «не идет». Чуть не сломал. Отклеил две оставшиеся накладки, а под ними – два болта! Странное решение, крепится несимметрично, хотя, возможно, производитель просто решил укрепить корпус в районе разъемов. Поддеваем крышку и аккуратно снимаем ее.



На плате видим маркировку «HM8 _S905X v1.2». Перед нами собрат-родственник приставки MECOOL HM8. Идентичная плата используется в обеих приставках, и если сравнить характеристики обеих приставок мы увидим, что они одинаковые. Опять же стандартный случай использования одной и той же заводской платы. Разные производители на ее основе собирают свои устройства, устанавливая в собственные корпуса. В этом случае, к слову, даже корпус приставки внешне похож на MECOOL HM8. Бокс KM5 изготовила компания OTT, кстати сказать, передержал несколько приставок этого производителя, компания делает неплохие товары.


Отвод тепла от процессора реализуется через небольшой радиатор – эконом вариант. Конечно, можно пользоваться и так, но температура процессора иногда подскакивает до 55-65 градусов, так что лучше бы доработать охлаждение – либо сменить радиатор на более объемный, либо приспособить к нему через термо-прокладку металлическую пластину для лучшего отвода тепла.

ОС – знакомый нам Андроид 6, в оригинальной обертке.


Открытие/закрытие приложений происходит четко, но «задучивость» бокса иногда наблюдается. Бюджетный 1 гб памяти изредка дает о себе знать, (процентов 70-80 оперативной памяти при открытии нескольких приложений будет занято). В прошивке не установлено ничего лишнего (если не считать платный сервис для просмотра кино Netflix). Имеется клинер для чистки системы от мусора.



Характеристики AIDA.





Двухдиапазонный WIFI отсутствует, что естественно для бюджетной цены, прием оказался средний. Роутер у меня дышит на ладан, и работает, как ему вздумается, помимо этого, расположен в прихожей (через 2 стены от телевизора), а потому, я могу определить прием вайфая по своим субъективным ощущениям. В KM5 прием средний (слабые или глючные приставки у меня вообще не работают). Если у вас в квартире сигнал WIFI сильный и устойчивый, или бокс будет установлен в одной комнате с роутером – бокс будет работать нормально. Если сигнал слабый, или вы планируете ставить его в соседней комнате или через промежуточную комнату – следует подумать о покупке усилителя сигнала (WIFI репитере).

Antutu выдал 29698 поинтов.

Приставка поддерживает видео 4К 60fps. В прошивке установлена 17-я версия плеера KODI. По HDMI разрешение картинки бокс передает в FullHD, как и все прочие приставки, что, к слову, не совсем логично с одной стороны. С другой стороны, как правило, в телевизорах с разрешением 4K уже имеется смарт ТВ и WIFI, а такие приставки покупают для более старых моделей ТВ без смарта. С другой стороны, почему бы и не сделать сигнал на выходе в UltraHD разрешении? Ведь явно найдутся пользователи, которые не прочь заиметь ОС Андроид на своем ТВ.


Самый тяжелый тестовый ролик в UltraHD качестве от LG бокс воспроизвел с небольшими подмораживаниями картинки. Абсолютно плавно его воспроизвести удалось только после третьего перезапуска плеера. Остальные ролики попроще в 4K пазрешении шли без тормозов.

Браузер работает как положено.
YouTube работает как положено.

PlayMarket работает как положено.

По желанию на приставку можно установить приложение для просмотра IPTV каналов (в сети множество программ и play-листов к ним) и смотреть различные каналы онлайн. Например, LAZY IPTV, Torrent Stream Controller, Simple IPTV и т.д.

На боксе также пойдут нетребовательные игры с Play маркета (1 гига все-таки маловато для мощных игр).

Также имеется A/V видеовыход аналогового видеоизображения на телевизоры старого образца (подключение через «тюльпаны»)



Итак, бокс оказался рабочей лошадкой и крепким середняком, никаких особых сверхспособностей он не показал, по сравнению с аналогичными бюджетными боксами, тем не менее и не разочаровал откровенными багами или вылетами приложений. К слабым сторонам отнесу возможность перегрева, средний по силе приема WIFI и 1гб оперативной памяти. Бокс подойдет для подключения интернета к ТВ на кухне, для просмотра онлайн видео с Ютуба или через браузер, а также общения в соцсетях. Почему нет? Основные функции он выполняет, как и его более дорогие собратья. В остальном – крепкий середнячок, по большому счету не отличающийся ничем выдающимся среди своих собратьев. Звезд с неба не хватает, зато не глючит и работает стабильно. Мелкие подтормаживания на тяжелых 4К роликах или при открытии тяжелых приложений отнесу к нехватке оперативки. Стабильная работа и обновления по OTA – всё, что необходимо, в нем есть. Можно брать.

Ну что ж, на этом всё, спасибо за внимание и до новых встреч!…

Видео версия обзора: